[ Регистрация - Вход - Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о путешествиях » Путешествия по разным странам » Россия » Псков - древнейший город России!
Псков - древнейший город России!
jakubovskis69Дата: Четверг, 17.10.2013, 09:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Встреча с древшейшим городом России Псковом у меня началась с вокзала. Поезд пришел ночью, города я не знал. Оставалось надеяться, что такси все-таки возле вокзала в три часа ночи будет. Мне повезло. Сонный дядька на видавшей виды "иномарке" довез меня до гостиницы "Каркушин двор" за смешную сумму в 150 рублей. Такая же сонная девица на "ресепшене" отеля вяло записала мои данные в книгу посетителей и, окинув меня оценивающим взглядом, предложила взять номер "побольше", благо он стоил дороже всего на 200 рублей. Уставший от комфорта железной дороги, я с радостью согласился, потому как миниатюрными формами не отличаюсь. Номер "побольше" оказался тесной комнатушкой, в которой я передвигался не без некоторого усилия с моей стороны. Мысленно поблагодарил заботливую девицу и задумался о том, как выглядит номер "поменьше". С этими мыслями уснул...

Проснулся поздно. Завтрак был уже позади и новая, свежая девица посоветовала мне пройтись по осеннему Пскову метров 500 до ближайшей кафешки. Прогулка удалась. Псков и правда красив, если не замечать вечную российскую тягу к элегантной разрухе, которая так и норовит попасть на глаза в провинции. Дойдя до искомой кафешки, я попил кофе, съел парочку тостов с ветчиной и выпил апельсиновый сок. Название кафешки не запомнил, невыразительное очевидно... Отправился открывать для себя древний город. Открыл. Кремль убран, вычищен, ухожен. К сожалению, сохранилось там очень немногое, но и это немногое впечатляет. Побродил по вечевому полю, по крепостным стенам. Старательно прочитал все указатели и стенды, заглянул в собор. Экскурсоводов не люблю. Сам историк. Куда интереснее было поболтать с теткой, торгующей сувенирами около входа в кремль. Оказалось, что тетка не проста и знает о Пскове массу всяких интересных сведений. А когда купил у нее пару магнитиков и деревянный туесок, так и вовсе разговорилась... Умница просто. Рекомендую с удовольствием! Судя по всему, торгует она на этом месте уже не первый год. А покупателей у нее совсем не много. Сезон-то закончился... Проведя в исторической части города порядка трех часов, решил, что пора и пообедать. Сувенирная тетка посоветовала пивной ресторан "Карл Фридрих" и дала точные инструкции, как его найти. Нашел без труда. И правда вкусно оказалось. Пиво свежее, колбаски самые настоящие, атмосфера умиротворяющая. Вышел из ресторана счастливым. А тут и солнышко появилось... Вечер провел в прогулках по паркам и проспектам Пскова. Приятно, спокойно, познавательно. Поздно вечером вернулся в гостиницу. Наскоро перекусил в гостиничном ресторане и завалился спать в своем номере. Рано утром уехал на вокзал. Такси вызвала новая (уже третья!) девица с "ресепшена". Смотрю сейчас на магнитики и туесок и думаю, что надо бы как-то вернуться...


 
ВиталийДата: Вторник, 05.11.2013, 12:50 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Находясь во Пскове можно ещё посетить Печоры и Изборск. Благо оба городка находятся рядом друг с другом и неподалеку от Пскова (минут 30 на машине). Изборск - один из древнейших русских городов. Сейчас активно воссоздается крепость. Печоры - известны своим монастырем, очень необычным по архитектуре. Ну, про Пушкинские горы я молчу, т.к. они известны всем. Короче, Псковщина прекрасное место для туризма!

 
seriyshansonДата: Суббота, 28.12.2013, 15:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо было вам ещё на денёк остаться во Пскове и посетить осенний остров Залита, до причалов, с которого уходит катер, автобусы останавливаются через дорогу от Кремля. Ещё можно было бы доехать до Изборска, там крепость, озёра, водопады.

 
Форум о путешествиях » Путешествия по разным странам » Россия » Псков - древнейший город России!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх