Главная » Туристу на заметку » Что носить женщине в арабских странах?

Что носить женщине в арабских странах?

В путешествиях по мусульманским странам важно помнить, что там – своя религия, а значит, свои правила и культура поведения. Касается это и внешнего вида. Женщинам следует уделить этому пункту особое внимание. 

Общественные места

Сюда относятся рынки, торговый центры, улицы города, музеи и т.д. Здесь не рекомендуется появляться в открытой одежде: не стоит выставлять на показ плечи, грудь, спину или живот. Лучше отдать предпочтение чему-то с длинным рукавом, длинным юбкам, не прозрачному. Цвета лучше выбирать сдержанные. Внимательно следить за надписями на одежде. Они не должны содержать сексуальный или антимусульманский смысл. Это покажет неуважение к культуре страны и ее жителям. Вот пример того, что можно надеть: скромное платье, капри, бриджи, юбки ниже колен. Обувь стоит выбрать с закрытым верхом.

Отель и пляж

Стоит учитывать, где именно находится учреждение. Если в самом городе, где полно местных жителей – правила те же, что и к общественным местам. Если отель расположен в курортной зоне, где туристов окружают европейцы, то можно допустить некоторые послабления. На пляже, территории отеля, возле бассейна можно находиться в традиционной пляжной одежде. Однако загорать топлес не рекомендуется. В некоторых арабских странах, например, как в ОАЭ, это запрещено законом. Для городских пляжей лучше купить закрытый купальник. А по дороге на пляж стоит придерживаться правил для общественных мест. Парео не подойдет. 

Рестораны

Как и во всем мире, для посещения таких заведений лучше выбрать элегантный вечерний наряд. Что-то открытое, в городском стиле или походное – не подойдет. Если это ресторан отеля, то можно выбрать что-то привычное: платье с открытой спиной, не длинным рукавом или без него, коктейльное платье и т.д. Если ресторан находится в городе, а среди посетителей достаточно местных жителей, то необходимо проявить уважение и выбрать что-то более закрытое: сдержанное и элегантное платье в пол, прикрыть плечи пиджаком или легким платком. 

Цветовые решения в одежде

Помимо самой одежды, важно учитывать ее цвет. В некоторых странах он имеет свои значения. Например, черный цвет в мусульманских странах означает благополучие. А в некоторых странах, таких как Иран и Саудовская Аравия, придется совсем отказаться от яркой одежды, отдав предпочтение пастельным тонам. 

Общие правила

Мусульманские страны – это страны с жарким климатом и палящим солнцем. Головной убор и солнцезащитные очки – незаменимые аксессуары. Днем же, когда солнце в зените, лучше спрятаться в тень. Хорошо, если одежда будет сшита из натуральных тканей, которая будет позволять коже дышать, а женщине чувствовать себя комфортно. Хорошо, если одежда будет не прилегающей и приталенной, а свободной. Такой внешний вид особенно приветствуется в ОАЭ.

На экскурсии и длительные прогулки рекомендуется надевать что-то легкое и не стесняющее движений. Это могут быть легкие брюки, рубашки или кофты с длинным рукавом. В некоторые туристические места стоит одеваться определенным образом. Такие моменты стоит уточнять у гида или представителя организатора поездки заранее. Без соответствующей одежды могут просто не пустить. 
Ношение хиджаба или другой национальной одежды может быть запрещено представительницам других религий. 
Не приветствуются татуировки и пирсинг, поэтому такие проявления индивидуальности придется спрятать под одеждой. 

Так или иначе, перед поездкой в конкретную страну правила дресс-кода необходимо уточнять заранее, чтобы не испытывать дискомфорта и не ловить на себе косые взгляды. Золотое правило: внешний вид должен быть сдержанным и спокойным, без вызывающих и дерзких деталей и аксессуаров.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх