Главная » Горные лыжи » Самые известные горнолыжные курорты России

Самые известные горнолыжные курорты России

  Россия – это очень богатая страна, которая своим географическим расположением охватывает огромнейшие территории в самых разнообразных климатических зонах. Именно поэтому в России и находится наибольший контингент горных хребтов, массивов, межгорных впадин, нагорий и долин, больший, чем в какой либо иной стране мира. Этот факт – безоговорочная привилегия для поклонников, почитателей и просто любителей отдохнуть в горах, потому как выбор зимнего отдыха по своему вкусу в этой стране не представляет ни малейшего труда. Горнолыжные курорты России, начинающиеся Подмосковьем и заканчивающиеся Камчаткой, с радостью примут ценителей горнолыжных развлечений, и фанатов активного отдыха зимой, не смотря на их возраст, пол или же степень подготовки.

  Начиная с Подмосковья, в России раскинулась старая горная система Среднерусской возвышенности, горы которой не являются слишком высокими, а их спуски и склоны – плавные и пологие. Это, несомненно, большое преимущество для новичков в горнолыжном спорте. Довольно таки популярные горнолыжные курорты расположены именно в Подмосковье, это и Сорочаны, и Чулково, и парк Яхрома, и горнолыжный клуб «Шуколово», ну и, конечно же, всем известные Волен и Степаново. В этих местах можно выбрать развлечение на свой вкус: катание на лыжах, санках, коньках, сноуборде и прочее.

  Основа горнолыжного активного спорта в России находится на курортах Кавказских и Уральских гор. Самые известные курорты Кавказа – это Приэльбрусье, Домбай и Красная Поляна. Среди Баксанской долины раскинулся национальный парк и крупнейший горнолыжный курорт Приэльбрусье. Именно тут пользуются популярностью такие необычные виды активного зимнего спорта, как хелискиинг, ски/ сноуборд экстрим. Для любителей менее экстремального отдыха есть тривиальные горные лыжи. У подножья основного Кавказского хребта находится курорт Домбай, который окружен сказочными и живописными пейзажами лесов и заповедников. Тут есть трассы и для новичков, и для профессионалов, до которых добираются на подъемниках. В Домбае чаще всего катаются на сноуборде, занимаются free-style и даже летаеют на параплане. Под боком основного Кавказского хребта находится курорт Красная Поляна. Здесь могут развлекаться и опытные лыжники, и начинающие спортсмены, ведь трассы Красной Поляны совершенно разной степени экстремальности.

  Самые известные горнолыжные курорты гор Урала расположились в Челябинской и Свердловской областях, а также в Башкортостане. Это и Шергеш, и Абзаково, и Банное, и Завьялиха, и многие другие местности, которые стоит посетить.

  Наиболее популярный горнолыжный курорт Алтая – это Белокуриха. А Прибайкальские горы славятся своей Соболиной горой. Справиться с ездой и освоить нужный снаряд помогут местные опытные инструкторы. Если у туриста нет с собой лыж, сноубордов, санок и прочего, то горнолыжные курорты предоставляют их напрокат. А еще на горнолыжных курортах можно не только активно отдохнуть, съезжая с хребтов и массивов, а и расслабиться в местных банях, саунах, бассейнах, поесть в столовках и ресторанах. Поэтому, посетив горнолыжные курорты России можно заодно и зарядиться энергией на весь следующий год, и насладиться спокойствием сказочных лесов и просто в теплой и уютной обстановке пообщаться с друзьями и семьей.

Автор: KisankA, для сайта "Солнечные путешествия"



Интересные статьи
Комментарии: 1
avatar
1 Милана • 14:59, 12.11.2013
Мы были на Кавказе, ездили с экскурсией из Кисловодска в Домбай. Там чудесно! Очень много катающихся на лыжах и сноуборде. Но если честно, мы сами не осмелились и просто покатались на канатке. Там 4 или 5 уровней, на самый верх почти никто не отваживается заехать, но это того стоит!
avatar
Наверх