Главная » Отдых с детьми » Аптечка для путешествий с ребенком

Аптечка для путешествий с ребенком

 Собираясь на отдых или в долгую дорогу с ребенком, хочется, чтобы ничто не омрачало сего события, поэтому родители всегда стараются предусмотреть все возможные неприятные случаи и подготовиться к ним.

 Что из медикаментов положить в аптечку для путешествий с ребенком непременно зависит от того, куда вы отправляетесь отдыхать, но существует и основной перечень лекарственных средств. Формируя дорожную аптечку для ребенка, важно выбирать препараты с наиболее удобным способом применения (ведь порой не очень удобно делать инъекции, да и не все умеют их делать).

 Первое, что должна включать аптечка для путешествий – это жаропонижающие препараты. Учитывая разную чувствительность к ним, стоит выбрать несколько из них, например, Парацетамол и Ибупрофен (можно взять не только сироп, но и свечи, это пригодится при наличии у ребенка рвоты), к тому же Ибупрофен обладает и обезболивающим эффектом. Ну и, конечно же, понадобится сам термометр.

 Антигистаминные препараты помогут побороть симптомы аллергии, особенно при контакте с новыми для детей растениями и насекомыми. Обычно используют такие средства, как Зиртек и Супрастин, но последний обладает седативным эффектом.

 На случай пищевых отравлений и кишечных инфекций необходимо взять адсорбенты (Смекта, Активированный уголь, Энтеросгель и др.); солевые растворы (Регидрон) пригодятся для восстановления водного баланса организма при наличии диареи и рвоты; ферментативные препараты (Креон, Мезим) могут пригодиться в восстановительный период после отравлений и расстройств ЖКТ. Для младенцев важно иметь под рукой средство от кишечных колик и вздутия живота.

 Для снятия симптомов ОРВИ могут быть нужны капли в нос (берите уже проверенные вами). Выбирая средство от кашля, стоит ориентироваться на то, какой кашель чаще бывает у ребенка (сухой или влажный), детям обычно назначают мукалтин, амброксол, бромгексин. Сиропы от кашля не очень удобны в поездках. Если ребенок склонен к отитам, необходимо взять с собой ушные капли (Отипакс и пр.), они снимут воспаление и помогут унять боль.

 При ожогах (термических и солнечных), обморожениях и просто для лечения небольших ссадин эффективен крем Пантенол. Пригодится и средство для снятия кожного зуда от укусов насекомых. Для обработки ран и ссадин также будут нужны: антисептики – йод и зеленка (лучше в форме маркера), перекись водорода, а также перевязочный материал – бинты, вата и пластырь.

 Антибиотики необходимы лишь в том случае, если у ребенка имеется очаг хронической инфекции и вы едете за границу, где без рецепта такие средства купить невозможно, брать с собой нужно тот препарат, который обычно назначал педиатр. Для наружного применения можно взять таблетки фурацилина, которые при необходимости легко превратить в раствор.

 Если у ребенка уже есть определенные заболевания, ни в коем случае не забудьте необходимые лекарства, при астме – ингаляторы, при диабете – инсулин, спиртовые салфетки, шприцы или шприц-ручку. Если ребенок страдает множественной аллергией, то желательно иметь при себе ампульные препараты преднизолона (или другие гормоны) и шприцы, на случай возникновения анафилактического шока.

 Все препараты нужно сложить в прочную герметичную коробочку и не забыть проверить их сроки годности. Гигиенические средства каждый берет по своему усмотрению, но для ухода за младенцами обязательно понадобятся детский крем, присыпка, ватные палочки и влажные салфетки.

 Важно помнить, что этот небольшой список препаратов, которые желательно взять с собой, путешествуя с ребенком, предназначен лишь для оказания первой помощи и ни в коем случае не для самостоятельного лечения заболеваний.

 
Автор: KisankA, для сайта "Солнечные путешествия"


Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх